Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 272

KURT LARISCH
(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

M - 89
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Durante toda su carrera Kurt Larisch desarrolló un estilo propio, mismo que se convirtió en el tema central de una declaración única y personal en los tiempos modernos. Fue un pintor obsesionado con la situación del hombre en un mundo de constante autodestrucción. Su mensaje kafkiano era "una protesta civilizada contra la deshumanización".
Es así, que mezclando su pensar con estilos abstractos y surrealistas, ejecutó pinturas con grandes elementos geométricos rodeados por masas de minúsculos personajes, aparentemente decididos a ir a un lugar, pero que en realidad no llegan a ninguna parte.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com
60 x 75 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote